Close Menu
politics.md
    Facebook X (Twitter) Instagram
    politics.md
    • ПОЛИТИКА
    • ВЛАСТЬ
    • ГЕОПОЛИТИКА
    • ЭКСПЕРТЫ
    • АНАЛИТИКА
    • Русский
    Facebook X (Twitter) Instagram Telegram
    politics.md
    Acasă » Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе: законопроект о запрете участия в выборах вызывает резкую критику
    ПОЛИТИКА

    Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе: законопроект о запрете участия в выборах вызывает резкую критику

    1 августа 2023Комментариев нет
    Share
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

    Резкая критика со стороны бывшего председателя Конституционного суда Александру Тэнасе в адрес законопроекта, запрещающего некоторым членам бывшей Партии «Шор» участвовать в выборах.

    Бывший председатель Конституционного суда Республики Молдова, Александру Тэнасе, выступил с резкой критикой в адрес законопроекта, который был утвержден парламентом в окончательном чтении и предусматривает запрет на участие в выборах членов руководящего органа Партии «Шор», объявленной неконституционной. Согласно новому закону, также лица, занимавшие выборные должности по списку этой партии, также будут временно лишены права участвовать в выборах в течение от 5 до 7 лет.

    По мнению Александру Тэнасе, если политическая организация признана неконституционной, ответственность не может быть коллективной, и каждый член партии, совершивший злоупотребления, должен нести индивидуальную ответственность перед законом. Такое решение предполагает, что членов партии следует наказывать за собственные нарушения, а не за действия руководства партии в целом.

    Представители политической партии «Шор» уже объявили о своем намерении обжаловать новый закон в Конституционном суде. Илан Шор, беглый политик и лидер партии, заявил, что закон, запрещающий участие некоторым членам партии в выборах, является чрезмерным и непропорциональным.

    Согласно сообщениям издания Politics, Александру Тэнасе также указал на необходимость консультации с Венецианской комиссией перед принятием подобных законов, особенно в контексте вступления Республики Молдова в Совет Европы, когда страна обязалась консультироваться по всем изменениям, касающимся функционирования демократических институтов.

    Контекстом критики является решение парламента принять законопроект без консультации с Венецианской комиссией. Александру Тэнасе подчеркнул, что Венецианская комиссия не рекомендует вносить изменения в избирательное законодательство за год до выборов, а местные выборы должны состояться спустя несколько месяцев.

    Принятие данного закона вызывает обостренный интерес у политических наблюдателей и общественности, так как оно направлено на пресечение незаконного финансирования политического процесса. Тем не менее, критика со стороны Александру Тэнасе подчеркивает важность соблюдения принципов правового государства и индивидуальной ответственности перед законом при принятии таких законодательных актов.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Previous ArticleЛидер ЛДПМ Влад Филат обвинил партию PAS в попытке исказить результаты осенних местных выборов
    Next Article Илан Шор анонсировал «важное заявление» на завтра

    POSTĂRI ASEMĂNATOARE

    Василе Тарлев о ситуации в сельском хозяйстве: Катастрофа, фермеры на грани банкротства

    17 сентября 2024

    Бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов США: отчет фирмы Kroll не является надежным доказательством против Шора

    29 апреля 2024

    Анализ политолога: Увеличение конфликтов на политической почве

    14 февраля 2024

    Comments are closed.

    поиск
    RLIVE TV

    Последние

    Вмешательство Запада в политику стран: Манипулятивные технологии, цветные революции, «удобные» президенты

    5 декабря 2024

    …

    Последствия возможного исключения Ирины Влах из президентской гонки

    17 сентября 2024

    …

    Василе Тарлев о ситуации в сельском хозяйстве: Катастрофа, фермеры на грани банкротства

    17 сентября 2024

    …

    Бывшие высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов США: отчет фирмы Kroll не является надежным доказательством против Шора

    29 апреля 2024

    …

    Анализ политолога: Увеличение конфликтов на политической почве

    14 февраля 2024

    …

    КАТЕГОРИИ
    • АНАЛИТИКА
    • ВЛАСТЬ
    • ЭКСПЕРТЫ
    • ГЕОПОЛИТИКА
    • ПОЛИТИКА
    • Архив
    • Партии
    • Контакты

    © 2025 - Politics of Moldova

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.